Pravoslavna Ohridska Arhiepiskopija

Ваше Высокопреосвященство, Митрополит Бориспольский и Бороварский г. Антоний, епископ Марчанский г. Савва, викарий Святейшего Патриарха Сербского г.г. Порфирия, епископ Брегальничкий г. Марко, епископ Стобийский г. Давид, честные отцы, дорогие братья и сестры,

сегодня, когда мы чествуем праздник святого, которому посвящен этот монастырь, Святого нашего отца Иоанна, которого за дар оформления речи называют Златоустом, неизбежно вспомнить о единстве Церкви, о котором именно этот святой отец сказал : Ничто так не оскорбляет Бога, как раскол в Церкви и разрыв на многих частях одежду Христовой[1]. Господь Христос был распят, чтобы показать нам путь единства, сначала к единству каждого из нас отдельно с Богом Отцом, а затем единство междусобой, всех тех, кто достиг единства с Богом. Невозможно иметь единство с Богом без взаимного единства, потому что Бог един, поэтому, если мы достигнем единства с Ним, невозможно не иметь единства между собой.

А если случится с нами, которые стремимся иметь единство с Богом, потому что только это единство спасает нас, не иметь единства друг с другом, значит, кто-то не понял слова Евангелия «да будут все едино»[2]. Если мы, епископы, которые больше всего призваны сохранять единство Церкви, не заботимся об этом единстве, тогда несомненно, что самое большое осуждение постигнет нас, не политиков, ни тем более людей. Политики используют старую пословицу «разделяй и властвуй», но мы, церковники, придерживаемся евангельского изречения: «Единство есть спасение».

Не может быть, Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, двух Церквей, потому что если их две, то их и больше, а если есть больше Церквей, которые не находятся в единстве друг с другом, то какая из них является Божией Церковью, потому что один есть Бог и одно Его тело - Церковь? Так мы приняли от наших предшественников, так мы должны трудиться передать это нашим наследникам.

Поэтому мы восхищаемся Вами, Ваше Высокопреосвященство, и всей Украинской Православной Церковью за то, что Вы терпите нас, которые сослуживают с теми Православными Церквами, с которыми Украинская Православная Церковь не сослуживает по известным причинам. Мы делаем это ради экономии Церкви, которую Церковь как предание, но и как способ существования несет на протяжении веков, а в надежде, что этим средством излечатся самые глубокие раны, какая и есть рана раскола.

Мы здесть все еще живем с последствиями раскола, которого Македонская православная церковь совершила несколько десятилетий назад. Этот раскол произошел из-за чрезмерного влияния политики в Церкви, но Вы, Ваше Высокопреосвященство, и вся Украинская Православная Церковь не поддались политическому давлению, которого, как мы все знаем, было много, и остались свидетелями единства Церкви, в качестве примера того, как нужно поступать, когда то самое священное, которого именно мы, епископы, более всех обязаны хранить паче зеницы ока, находится под угрозой. В некоторых странах, которые ранее находились под властью коммунистического режима, таких как ваша и наша, власти по-прежнему считают, что Церковь должна им подчиняться и что они должны управлять Ею также.

По правде сказать, такие желания со стороны правителей, управлять Церковью существовали и раньше, но либо правители больше знали свою веру и меру своего отношения к Церкви, либо Церковь была смелее перед правителями. Вы и Ваша Церковь, Ваше Высокопреосвященство, в наше время показали всем, как Церковь защищает себя от безумных нападок повседневных политических интересов, и за этот урок мы благодарим Вас от имени канонической Церкви на нашей родине.

Мы также благодарим Его Преосвященства, епископа Марчанского г. Сава, викария Его Святейшества, Сербского Патриарха г.г. Порфирия, за то что посетил нас и принес благословение Патриарха. Ваше Преосвященство, Вы не пожалели своего труда и усилий, несмотря на огромные обязанности которых имеете как Секретарь Его Святейшества, чтобы приехать издалека, даже из Белграда, чтобы сделать наш праздник еще более торжественым.

Я также благодарю епископов Охридской архиепископии, Преосвященного Марка Брегальничкого и Давида Стобийского. Они регулярно каждый год в день св. Иоанна Златоуста приезжают отмечать вместе мои именины, без приглашения, как это принято в наших краях, но и не без предупреждения, как подобает епископам.  За это и за все, что они пережили, особенно в годы моего заключения, я искренне благодарю их.

Приветствую честных отцов, которые собрались из разных местах, чтобы разделить радость праздника, осознавая, что в Церкви все, что разделяют, не становится меньше, но достаточно для всех.

Особенно благодарю настоятельницы этой святой обители монахини Магдалины и ее сестер, которые усердно позаботились о украшении этого торжества.

Я не могу не приветствовать певцов, которые дали особое умиление богослужению, и, в конце концов, но не как менее важным, но как составным элементом Церкви Божией, я благодарю собравшегося здесь народа Божия, который собрался, чтобы отпраздновать день святого Иоанна Златоуста, но также чтобы принять участие в праздновании день тезоименитства своего Архиепископа.

Ваше Высокопреосвященство, сегодня вы отмечаете 15-летие рукоположения в сан епископа.  Это нас еще больше задолжает поблагодарить Вас за то, что поделились с нами этим маленьким юбилеем.  Пусть умножатся годы иерархического служения, и мы просим от всех нас получить этот скромный подарок: икону охридских святителей.

Бог, наш путеводитель, молитвами нашего святого отца Иоанна, Архиепископа Константинопольского Златоуста, да будет со всеми вами!

АРХИЕПИСКОП И МИТРОПОЛИТ
+ Охридский и скопский Иоанн

 


[1]@Upovmnhma eij\" th;n pro;\" !Efesivou\" ejpistolh;n eij\" oJmiliva\" KD!, PG. 62, 85.

[2] Иоанн, 17, 21